Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / Молодежная страничка / Единство верных. Брисбен. 2012.   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Православие

 
Единство верных. Брисбен. 2012.
( Людмила Ларкина )

  Единство верных. Брисбен. 2012.


 24 июня 2012 в Свято - Николаевском соборе Брисбена в прицерковном зале  был показан документальный фильм  «Единство верных», посвященный пятилетию подписания акта о каноническом общении  Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.


 


Перед началом фильма настоятель брисбенского собора – протоиерей Гавриил Макаров напомнил присутствующим о  дне подписания  Акта канонического общения между Церквами, которое состоялось 17 мая 2007 года в Москве. 


 


Фильм «Единство верных» вышел в 2012 году.  Автором и ведущим фильма является  председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Митрополит Волоколамский Илларион. Идея создания  фильма получила поддержку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также, митрополита Восточно - Американского и Нью-Йоркского Илариона, архиепископа Берлинского Марка.


Владыка Илларион (Алфеев), как ведущий ведет в фильме рассказ, начиная с освещения революционных событий 1917 года и до подписания акта в 2007. Он дает зрителю доступную справку о том,  как произошло разделение, почему люди были разделены, как это все усугублялось с годами.


Фильм  построен на уникальных воспоминаниях и впечатлениях непосредственных участников переговорного процесса, а также, детей  первого  и второго поколения эмиграции.


 Патриарх Кирилл рассказал, что вся его  жизнь прошла под идеей воссоединения и возрождения. Его дед и отец - исповедники, многие годы  провели в разных лагерях. «Церковь в 2007 году  смогла изнутри залечить раны, что  является прямым доказательством присутствия Божией благодати» - сказал Патриарх Кирилл.


Владыка Марк рассказывал, что они делали на папиросной бумаге Евангелие, которое удавалось отправить в Россию в обычном письме.   Конверт не должен был весить больше 20-ти граммов, иначе почту проверяли. Печатая такое Евангелие, зарубежные монастырские издательства не спали, сменяя друг друга. Они несли свой подвиг, отправляя духовную литературу в советскую Россию, таким образом, выполняя непростую миссию по сохранению  православного духа в потерянной Родине.


В фильме своими воспоминаниями поделились секретари обеих комиссий по восстановлению канонического общения - митрофорные  протоиереи Александр Лебедев и  Георгий Ларин – дети первой волны эмигрантов;  протоиерей Виктор Потапов – сын заключенных концлагеря - представитель второй  волны эмиграции; режиссер Родион Нахапетов - третья волна эмиграции.


О своих переживаниях рассказали Виктория Мондич – главный «голос» радио «Свобода».  Она в ранней юности была вывезена немцами на работы в Германию, и  вместе с бабушкой скиталась по миру и в концентрационных лагерях. В 1953-м году она - актриса по образованию, стала вести религиозную программу  в эфире «Радио Свобода». Она называет Божьим чудом то, что религиозные передачи могли передаваться на Россию.


Трогательно о своих переживаниях рассказала молодая семья Варфоломея и Варвары Базановых.  Их семья могла бы не сложиться, если бы не произошло воссоединение церквей. Варвара  дочь  священника Зарубежной Церкви, Варфоломей - сын священника Церкви Московского Патриархата. Они вели непримиримые споры на тему разделения Церквей. Варвара не могла примириться с тем, что Великомученики Царской семьи не почитались, как святые.   Венчались они только после подписания акта о каноническом общении между Церквами.


За 5 лет воссоединения Церквей произошло много перемен. За эти годы дважды прибывала из России в Австралию чудотворная икона Матери Божией Умиление злых сердец. В Свято – Николаевский  собор Брисбена прибыли на постоянное хранение частицы мощей 13-ти Глинских старцев, Николая Чудотворца Мирликийского. Дважды в Брисбен  прибывала делегация из Курской Пустыни.  Ежегодными стали паломнические поездки австралийских соотечественников по святым местам России. Съезды Содружества Православной молодежи открыли новые  возможности для общения и взаимного духовного обогащения молодых людей разных стран. В Брисбене родилось несколько молодых семей, создание которых было бы не возможным без объединения Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.


Фильм  «Единство верных», посвященный пятилетию объединения Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви брисбенцы смотрели  с большим интересом. Сестричество по случаю этой встречи приготовило и организовало благотворительный обед  в пользу Вифанской Школы в Иерусалиме.  


 После просмотра фильма люди вспоминали, как в советские времена пытались  тайно отправлять  из Австралии духовные книги своим родственникам в Россию. Все эти скромные дела, как их называют представители старой эмиграции, вместе вносили важный вклад в дело сохранения русской церковной традиции. В свою очередь,  россияне благодарны всем православным, проживающим в рассеянии  за сохранение русских традиций, за достоинство, с которым они пронесли крест изгнания.


 Смотрите фильм «Единство верных» на сайте журнала «Австралийская Лампада» в разделе видео:



http://australianlampada.com/video/pravosl/


Людмила Ларкина.


Брисбен. Фото автора и Максима Ларкина.






Единство верных. Брисбен. 2012. написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада