Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / Выборы в Совет Российских Соотечественников по штату Квинсланд.   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Православие

 
Выборы в Совет Российских Соотечественников по штату Квинсланд.
( Людмила Ларкина. )

На собрание присутствовало более 100 человек постоянно проживающих в Квинсленде. Председатель заседания, член Совета Российских Соотечественников, настоятель Свято – Николаевского собора в Брисбене отец Гавриил Макаров познакомил присутствующих с историей создания Совета Российских Соотечественников и подвел итоги работы за 3 года.
Отец Гавриил, в частности, сказал следующее:
Мы являемся соотечественниками дальнего зарубежья и носителями русского языка. На нас с вами ложится ответственность сохранения русской культуры. Российское государство обратило внимание на реальную политическую силу, которую могут представлять собой соотечественники, проживающие в разных уголках мира. Оставаясь полноправными гражданами своего нынешнего проживания, нам дается возможность сохранять и расширять духовную связь с Россией. Мы не хотим потерять молодежь, которая может забыть свои корни, мы хотим, чтобы каждый мог испытывать чувство гордости за Россию.
Всех нас связывает проблема и желание сохранения русского языка и культуры. Часто можно наблюдать, что вновь приезжающие русскоговорящие люди теряют свой родной язык значительно быстрее, чем это происходит в семьях более ранней иммиграции. Иногда за 2-3 года пребывания в Австралии, приехавшая молодежь перестает говорить на языке своих родителей. Это очень серьезная задача и Совет Соотечественников Австралии сделал не мало шагов для решения этих вопросов.
Создан Совет Российских соотечественников в Австралии (СРСА) в июне 2007. В него вошли представители всех штатов и территорий. Совет проводит встречи 2 раза в год. Как правило, встречи проходят в конце января в одном из выбранных городов, и в конце июня - в Камбере. Между совещаниями идет общение через интернет. В январе 2008 встреча прошла в Сиднее, в январе 2009 в Мельбурне, в январе 2010 в Аделаиде. Надеемся, что следующая встреча будет проходить в Брисбене. Также проводятся рабочие совещания на уровне штатов, на которых решаются административные вопросы. Мы являемся страной Азиатско - Тихоокеанского Региона (АТР), куда кроме Австралии входят Индия, Сингапур, Китай, Япония, Монголия, Фиджи, Вануату и Новая Зеландия. Представители стран Азиатско - Тихоокеанского Региона встречаются один раз в год. В 2007 году встречались в Пекине, в 2008 в Монголии, в 2009 в Канберре, а в 2010 встреча намечается в Дели. У нас, как у соотечественников дальнего зарубежья нет таких проблем, как у соотечественников ближнего зарубежья, поэтому мы должны обращаться за помощью в Российское правительство только в исключительных случаях. Мы помогаем пострадавшим в Чернобыле и при землетрясениях, детским приютам и домам престарелых. Совет Соотечественников – это связывающее звено с правительством. Все его члены работают безвозмездно. Совет существует всего 3 года. За это время мы изучили возможности эффективной работы по сохранению русской культуры, более тесного общения со всеми слоями общества. Требовалось время, чтобы понять запросы людей, выявить таланты, активизировать информационную и образовательную работу Мы не знали, как найти общий язык со всеми слоями общества. В настоящее время в этом направлении проводится серьезная работа. Основные центры деятельности находятся в больших городах, где проживает большая часть соотечественников. Некоторые люди не всегда имеют возможность во время получать информацию, или присутствовать на обще-перевыборных собраниях. В дальнейшем, путем электронного общения, мы организуем и эти возможности на всех участках, где проживают, или работают наши соотечественники.
Есть еще один важный момент. В ходе работы мы поняли, что 2 человека от штата в работе совета соотечественников недостаточно. Появилась необходимость создавать при совете штата комитеты и рабочие группы. Это активизирует работу и приведет к более эффективному и оперативному решению поставленных целей, поможет выявлять способности людей, которые могут внести свою достойную лепту в работе.
Устав СРСА писали мы сами, еще плохо представляя, как будет разворачиваться работа и какая появится необходимость по улучшению деятельности Совета Соотечественников. Главной нашей целью за эти три года являлось то, чтобы узнать и понять в каком направлении работать и что происходит в русском обществе и его организациях.
Мы работали с заявками по удовлетворению проектов. Были заявки на проекты стоимостью в $1.000. 000, которые удовлетворить не представляется возможным. Так же были представлены и рассмотрены заявки, на 5.000 – 6. 000 долларов. В первую очередь надо заметить то, что человек, который подает заявку, должен заявить о своей активной деятельности. В совете кто-то должен знать этого человека и представить его проект на рассмотрение. Недостаточно, просто, быть лично знакомым; важно знать о его активной и полезной для общества деятельности.
Была создана комиссия, которая работала по организации базы учебников для русских школ в Австралии. Мы составили список необходимых учебных пособий. Учебники рекомендовали учителя. Ожидали достаточное количество, а получили 500 книг. Этого недостаточно, чтобы удовлетворить спрос на учебники детей, изучающих русский язык. Также, был составлен справочник российских соотечественников, проживающих в Австралии. Ведется работа над базой данных о месте захоронения усопших русских соотечественников. В дальнейшем каждый может получить возможность узнать о месте захоронения своего родственника. Установлена связь с разными организациями. Планируются посещения Российской молодежью Австралии.
На последней встрече совета соотечественников в Аделаиде был создан комитет молодежи. Он работает над проектом подготовки и организации все австралийского молодежного фестиваля. Молодежь, порой, общается только в узких кругах. По разным причинам молодежь не имеет возможности общения с более широким кругом своих сверстников. Молодежь проживает во всех уголках Австралии. Чаще всего вопросами объединения молодежи занимается Епархия. Мы пригласили на встречу в Аделаиду представителей молодежи. От Брисбенской молодежи присутствовал Владимир Бигдан.
Присутствующий на собрании, Владимир Бигдан сказал следующее: «Цель молодежного комитета: объединить всю молодежь и провести Всеавстралийский Молодежный фестиваль. Подготовка начинается в мае этого года. Мы должны проработать схему и устав фестиваля и, тем самым, посадить зерно сплочения».
Далее собрание вел почетный консул Российской Федерации в Брисбене. Ирина Брук зачитала устав Совета Российских Соотечественников Австралии. В состав Совета Соотечественников от штата Квинсланд были предложены следующие активные члены русского общества: Отец Гавриил Макаров, Константин Дроздовский, Сергей Волощенков, Наталья Морозова, Людмила Ларкина. Каждый из кандидатов в Совет Соотечественников по штату Квинсланд коротко рассказал о себе. После знакомства с предложенными кандидатами в СРСА состоялось тайное голосование. От штата Квинсланд в Совет Российских Соотечественников Австралии были выбраны протоиерей о. Гавриил Макаров и Наталья Морозова. Отец Гавриил поблагодарил присутствующих на собрании людей за активное участие в голосовании и выразил надежду, что все соотечественники, где бы они не были, будут всегда принимать активное участие в жизни русского общества.

Людмила Ларкина. 21 марта 2010.
Брисбен. Фото автора.




Выборы в Совет Российских Соотечественников по штату Квинсланд. написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада