Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / Международная, научная конференция “Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России ”   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Поиск
Историческая страничка
Люди и судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей

 
Международная, научная конференция “Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России ”
( Людмила Ларкина )

Год 2023 является юбилейным не только для русской Австралии, где в этом году отметили 100-летие со дня создания первого, русского, православного прихода, 100-летие прибытия казачества на Пятый континент; 2023 год также является юбилейным и для Харбина, которому в этом году исполнилось 125-лет.
К 125-летию Харбина российские ученые, исследователи русской эмиграции в конце сентября 2023 организовали и провели международную научную конференцию “Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России ”. Конференция прошла при поддержке Фонда "История Отечества". Организаторами конференции выступили Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Благовещенский государственный педагогический университет, Амурский государственный университет, Отделение Российского исторического общества в Приморском крае, Отделение Российского исторического общества в Амурской области, Общество изучения Амурского края (Приморский филиал Русского географического общества), Русский клуб в Харбине, АНО “Русский научно-исследовательский центр «Харбин». Всего приняло участие в конференции 35 человек, среди них, ученые, краеведы, писатели, независимые исследователи.
Открылась конференция 23 сентября в российском городе Благовещенске, завершилась 29 сентября в Китае, в городе Харбине. Делегаты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, добравшись до Благовещенска самолетами, преодолели в дальнейшем наземным путем расстояние от Благовещенска до Харбина по маршруту: Благовещенск — Хэйхэ — Харбин. Это еще раз подтвердило, что живой интерес к харбинскому наследию растёт и его всестороннее изучение развивается. Ученые в своих выступлениях обратили внимание на возрастающую роль провинции Хэйлунцзян во взаимодействии России и Китая, что данная конференция может привлечь внимание не только научное сообщество, но и круги широкой общественности. На конференции в Харбине, открывшейся 26 сентября в Хэйлунцзянском университете иностранных языков, рассмотрели тему сотрудничества российских и китайских университетов. Генеральный консул Российской Федерации в Харбине Сергей Линник в своем выступлении отметил, что после завершения пандемии наметилась позитивная динамика российско-китайских контактов, резко выросло число деловых и туристических взаимных поездок в город Харбин, который является самым известным городом российско-китайского взаимодействия.
Академик Е.И. Пивавар выразил надежду на установление долговременных и взаимовыгодных связей между Хейлунцзянским университетом иностранных языков с Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ), который на сегодняшний день в России является одним из ведущих центров изучения русского зарубежья. В Российском гуманитарном университете существует более 60 программ, в которых китайские студенты и аспиранты могут принимать участие.
Проректор Хэйлунцзянского университета иностранных языков профессор Суй Цзин отметил, что Хэйлунцзянский университет является крупнейшим центром изучения русского языка в Китае, что в вузе работает самое большое число иностранных преподавателей. Российские докладчики обменялись с руководством университета книгами, журналами. Делегат из Австралии Людмила Ларкина подарила для библиотеки Хэйлунцзянского университета две свои авторские книги «Чутырский бунтарь, он же первый русских регент в Австралии», а также несколько экземпляров юбилейных журналов «Австралийская лампада», посвященных 100-летию первого русского православного прихода в Австралии и 100-летию прибытия казаков в Австралию.
На следующий день, 27 сентября 2023 в рамках конференции состоялся Круглый стол, организованный АНО “Русским научно-исследовательским центром «Харбин», Русским клубом в Харбине и Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН при поддержке харбинской художественной галереи «Цзялэнд». Во время Круглого стола выступили Соболевская Светлана Петровна, экскурсовод из города Владивостока, с темой: “Харбин туристический – перекрёсток цивилизаций”; Стеблянская Алина Николаевна, профессор Харбинского инженерного университета, руководитель научной секции Русского клуба в Харбине, директор РНИЦ “Харбин”, с темой: “Сотрудничество советских и китайских специалистов в первые годы работы Харбинского Инженерного Университета (1953–1960 гг.)”. Ларкина Людмила Леонидовна- исследователь Русского Зарубежья из Австралии, автор 18 книг, главный редактор журнала «Австралийская лампада» выступила с презентацией своей новой книги: «Чутырский бунтарь он же первый русский регент в Австралии». Книга о прапорщике Армии Колчака Дмитрии Анисимове, прибывшем из Харбина в 1925 году в австралийский город Брисбен. Книга посвящена 100-летию первого русского, православного прихода в Австралии, Свято-Николаевскому собору в Брисбене. Выступил также Ли Цзюнь, сотрудник Ляонинского университета науки и технологии, (г. Аньшан) с темой: “Научные направления Ляонинского университета науки и технологий”; Андриец Галина Алексеевна, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, г. Владивосток, выступила с темой: «Духовные ценности в повседневной культуре досуга русского населения Харбина (конец ХIХ в. – 1917 г.)». Председатель Русского клуба в Харбине Марина Кушнаренко представила фотоматериалы о деятельности Русского Клуба в Харбине (РКХ). Член правления Русского клуба, секретарь Координационного совета соотечественников в Китае Лариса Жебокритская рассказала о деятельности Координационного Совета Соотечественников Китая (КССК).

Конференция завершилась экскурсионной программой по историческим местам Харбина, которую организовал и провел краевед и исследователь Харбина Сергей Юрьевич Ерёмин. В последующие дни, после завершения официальной части конференции, творческая программа не завершалась. Члены Русского Клуба в Харбине под руководством президента Марины Кушнаренко организовали творческую встречу для соотечественников Харбина с гостьей из Австралии Людмилой Ларкиной. Во время встречи состоялась еще одна презентация ее новой книги. На мероприятии присутствовал член Ногайского отделения Русского географического общества Республики Дагестан Межитов Адильхан, который пел песни о России.

На следующий день состоялась презентация журнала «Австралийская лампада» в харбинском музее-ресторане «Россия», где среди множества фотографий известных русских деятелей Харбина, хранятся предметы утвари из русских семей конца IXX, начала XX веков. Основная коллекция музея – ресторана принадлежала русской эмигрантке Нине Афанасьевне Давиденко. Хозяин ресторана Ху Хун представился Мишей, сообщил, что у него русские корни по матери, которую звали Нина Николаевна Ушакова и исполнил для нас несколько русских песен под собственный аккомпанемент (баян). Сам он является автором книг о Харбине, резчиком по дереву, музыкантом, журналистом, предпринимателем, хозяином двух русских харбинских ресторанов.

В один из вечеров под русские песни состоялась творческая встреча в русском ресторане «Модерн», где весь вечер играла гармонь, пелись со сцены русскими девушками «Подмосковные вечера», частушки и многие известные русские песни, включая «Старый клен». В Харбине побывали, также, на классическом концерте в бывшей еврейской синагоге, где в этот вечер пела оперная певица Синсия (Ying Chen), с которой состоялось знакомство пять лет назад в Брисбене. Восхитил, также, концерт китайских пенсионеров. Хор поразил разнообразием репертуара, в котором были песни, как на китайском, так на русском языках. Все эти запланированные и незапланированные встречи в Хэйлунцзянской провинции вызвали новый интерес к прекрасному городу Харбину, к его жителям прошлых лет и сегодняшнего дня. Исследования русского Харбина и харбинской эмиграции в Австралии продолжаются.


Людмила Ларкина -делегат конференции. Брисбен.
Фото автора и организаторов конференции “Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России ”.




Международная, научная конференция “Город Харбин и его роль в истории отношений Китая и России ” написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада