Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / Российско-австралийский проект «Два Николая» к 100-летию первого, русского, православного прихода в Австралии   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Поиск
Историческая страничка
Люди и судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей

 
Российско-австралийский проект «Два Николая» к 100-летию первого, русского, православного прихода в Австралии
( Людмила Ларкина )

К 100-летию первого, русского, православного прихода в Австралии задуман новый проект. Приходской совет Свято-Николаевского собора в Брисбене во главе с настоятелем прихода протоиереем Гавриилом Макаровым приняли решение установить на территории прихода бронзовый рельеф иконы «Два Николая» в память первых эмигрантов, создавших первый, русский православный приход на Пятом континенте. Во дворе собора, у иконы «Два Николая» будут проходить молебны, панихиды и другие памятные, духовные мероприятия. Бронза обладает долговечностью и не ветшает, даже если скульптурное, барельефное произведение размещается под открытым небом, под солнцем, ветром, дождем. С годами художественные произведения шлифуются природными явлениями, не теряя своего первоначального вида, приобретая еще более внушительный вид. Таким образом, рельеф иконы «Двух Николаев» станет посылом будущим поколениями: хранить память и дух православия на Пятом континенте, который был зарожден с созданием первого прихода в 1923 году, когда прибыли после гражданской войны из России в Брисбен уральские казаки, восставшие рабочие Ижевских, Воткинских заводов, вынужденные покинуть Родину в кровавое лихолетье.

Почему икона «Двух Николаев»? Что это за икона? Многие задают такой вопрос. Действительно, на сегодняшний день это единственная икона в мире. Написана икона «Два Николая» на стене Свято-Николаевского собора в Брисбене (слева от алтаря) петербургскими художниками во время росписи интерьера храма в 2012 году. Сюжет иконы очень необычен: Николай Чудотворец Мирликийский и Страстотерпец Николая II, император Российский держат в руках Свято-Николаевский собор. Сначала этот сюжет был написан на стене собора, а в 2014 году в Санкт-Петербурге была написана цельная икона «Двух Николаев» на дереве и доставлена в Австралию, где была освещена, как одна их храмовых икон Свято-Николаевского собора в Брисбене.

Необычна история иконы. Создавая в 1923 голу на Пятом континенте первый, русский православный приход, русские беженцы, потрясенные убийством Российского царя, решили освятить приход в честь его. Прошло после убиения последнего царя Российской Империи пять лет; царь Николай II не был канонизован и освятить храм в честь его, как покровителя прихода, не представлялось возможным. Было принято решение освятить первый приход в Австралии в честь покровителя последнего Российского царя – Николая Чудотворца Мирликийского. Таким образом, два Святых Николая в течение 100 лет покровительствуют первому русском православному приходу на Зеленом континенте.
Проект создания рельефа иконы «Двух Николаев» грандиозен, исторически важен и мог его выполнить также необычный художник, любящий Россию, почитающий Российского царя и православие. Благословение работать над таким важным историческим проектом было дано талантливому художнику-медальеру, заслуженному художнику Российской Федерации, академику Российской академии художеств, члену правления Союза Художников России Геннадию Ивановичу Правоторову, проживающему в Москве.
Безусловно, прихожанам Свято-Николаевского прихода, да и другим жителям Австралии интересно знать, кто работает над проектом, кто протянет нить духовного и визуального общения со следующими поколениями, чье имя, как художника, будет внесено в летопись первого русского православного прихода в Австралии. С целью знакомства прихожан с автором и исполнителем проекта, настоятель Свято-Николаевского собора организовал 22 февраля 2023 встречу с художником в онлайн, во время которой присутствовали со стороны Австралии настоятель собора протоиерей Гавриил Макаров и я, как корреспондент прихода. С Российской стороны-автор проекта Геннадий Иванович Правоторов и куратор Российско-австралийского проекта «Два Николая» Локтионов Сергей Павлович. В ходе интервью и дружеского общения, мы узнали, что родился Геннадий Иванович Правоторов в 1941 году в Курске, в многодетной семье. В 1968 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), преподавал в этом же училище до 1982 года. В1975 году дебютировал, как медальер на 2-й Медальерной выставке, где его работы «Сон», «Беспечность», «Ветер», «Сеятель», «Радость» и другие были отмечены дипломами. В области медальерного искусства он выполнил такие работы, как: «Куликовская битва», «Семья Романовых», триптих «Русь», триптих «Слово о полку Игореве», медаль 700-летию обретения Курской Коренной Иконы Божией Матери «Знамение», «История государства Российского», «За землю русскую», Даниил Московский, «Первопечатник Иван Фёдоров», «Президенты Российской академии художеств», «Славен град Тобольск», циклы «Русские полководцы», «К 1000-летию Крещения Руси», «Поэты и писатели Серебряного века», «Великий поэт Пушкин», медаль Свиридова» и многие другие работы. Он автор не только исторических портретов, но и портретных образов современников, лауреат московских, всероссийских и международных конкурсов по монументальному медальерному искусству. Его станковые произведения представлены в собраниях Государственного исторического музея в Москве, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в Государственной Третьяковской галерее, во многих других российских и зарубежных музеях; награжден медалью «За лирику и поэтику в медальерном искусстве», серебряной медалью Академии художеств, орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью в память «850-летия Москвы и многими другими наградами. Геннадий Иванович Правоторов является также поэтом, писателем, членом Союза писателей России, автором двенадцати сборников стихов и прозы. В ходе общения много было задано вопросов автору австралийско-Российского проекта «Два Николая». Среди многих других вопросов художнику мной был задан вопрос:
-Геннадий Иванович, вы работали над созданием герба России, расскажите об этом.
-Да, эта работа была выполнена очень давно и скорее она была для меня технической, нежели художественной, поскольку это устоявшееся веками произведение российского искусства. Работа выполнялась по заказу и все были удовлетворены результатом, в том числе и я. Другое дело, когда работаю над созданием портретов исторических личностей, или современных выдающихся людей, там требуется глубокое изучение материала, поиск решений. Это длительный процесс и очень захватывающий.
-Вы участвовали в возрождении храма Христа Спасителя в Москве, в создании рельефа колокола.
-Да, я делал медаль восстановления и возрождения храма Христа Спасителя, а также один из колоколов храма имеет рельеф, выполненный моей рукой. Я не считаю свою работу грандиозной в этом проекте, но лично для меня это значимый проект, как участника возрождения памятника победы над Наполеоном и я очень доволен, что был приглашен в эту когорту художников, скульпторов, что внес свой вклад в возрождение исторического памятника России.
-Как вам работается над Австралийско-Российским проектом «Два Николая»? Считаете ли вы этот проект значимым в вашей жизни?
-Не скажу, что это простой проект, но, как говорят художники: «Если трудно, не берись». Много времени берет работа над образом, но это очень захватывающе. Мне самому очень интересно принять участие в этом историческом проекте.
-Сколько этапов в создании рельефа иконы, на каком этапе вы сейчас находитесь?
-Я выполнил первый этап работы в пластилине. Сейчас эта работа выполняется в гипсе — это второй этап, затем я буду снова работать над образом, шлифовать, поправлять, далее заливается воском, следующий этап - залив горячей бронзой и так далее. Всего восемь этапов. После каждого отлива художник снова зачищает работу, чеканит, шлифует. Я поглощен этим проектом. С Австралией я еще не работал и создание рельефа иконы «Два Николая» меня очень вдохновляет.
Еще очень много было задано вопросов автору Австралийско-Российского проекта «Два Николая», как о его художественной, так и о литературной деятельности. Геннадий Иванович, даже почитал свои стихи о России, показал свои книги, мастерскую, в которой он работает. Услышать подробности данного интервью можно в программе Радио «Русский час» и увидеть в Ютюб на канале «Русский час» и «Австралийская лампада», а также в дальнейшем мы будем сообщать на страницах газеты «Единение» о продвижении данного, исторически важного проекта.
Приглашаем жителей и гостей Австралии на празднование 100-летия Свято-Николаевского прихода в Брисбене 27 и 28 мая 2023г., где вы станете свидетелями исторического события освящения бронзового рельефа иконы «Два Николая”, выполненного Геннадием Ивановичем Правоторовым; возможно встретитесь со знаменитым художником, медальером лично.

Людмила Ларкина.
Брисбен.




Российско-австралийский проект «Два Николая»  к 100-летию первого, русского, православного прихода в Австралии написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада