Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / 5 лет горит неугасимая «Лампада». Русские в Австралии.   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Поиск
Историческая страничка
Люди и судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей

 
5 лет горит неугасимая «Лампада». Русские в Австралии.
( Ирина Низина. )


5 лет горит неугасимая «Лампада».


   Журнал «Австралийская Лампада» родился в столице солнечного штата Квинсленд в 2009 году и сегодня празднует свой первый юбилей. Пять лет – это много, или мало? Что удалось достичь?  Были ли трудности? От чего не гаснет огонь в «Лампаде», а продолжает собирать вокруг себя все больше ценителей русского языка, литературы, истории и культуры?


 


 Прежде всего - "Лампада" жива и это само по себе немало, если учесть все трудности и проблемы, которые вставали на ее пути. Ведь прошедшие пять лет были трудными, как и все начинания в эмигрантской среде. Эти годы были творческими и плодотворными, это были годы поиска и достижений, годы открытий новых талантов и выпуска новых литературных произведений.


 При журнале «Австралийская Лампада» сразу же возник литературно-музыкальный салон, который проводит тематические встречи, ставшие за пять лет необыкновенно популярными в русском сообществе, вначале среди людей старшего возраста, а позже привлекшие и молодежь.  На одной из встреч в салоне «Лампада» 10 марта 2013 года доктор  исторических наук Татьяна Таболина из Москвы –исследователь русской эмиграции сказала, что все, что  она увидела на встрече в салоне «Лампада» в Брисбене -  ее очень впечатлило.


 «Творческий салон при журнале «Австралийская Лампада» - это потрясающая идея и великолепная площадка для выражения творческой индивидуальности людей.  Видно, как много делается организаторами, выступающими, но об этом мы ничего в России не знали. Надо больше писать и говорить об этом,  чтобы знали о вашей работе не только в Австралии, но и  в России и в других странах. Я нигде не встречала раньше, чтобы издательства газет, или журналов проводили на регулярной основе такие встречи, где читатель может познакомиться с  персонажем статьи и пообщаться с ним в творческой обстановке. Конечно, издательства проводят творческие встречи с читателями, но, как правило – это встречи с автором и презентации книг. Здесь же - целые выпуски тематических «живых» журналов с освещением истории, литературы, искусства российских деятелей и творчества русских, проживающих в Австралии!» - восторгалась Татьяна Тоболина.



 Очень часто на встречах  в салоне «Лампада» бывает Почётный Консул Российской Федерации в Австралии Ирина Брук.  На одной из встреч Ирина поделилась своим мнением:


 «Радует, что в салоне «Лампада», организованном при журнале,  так регулярно проходят встречи любителей литературы, музыки и вообще прекрасного. Это бесценно, что наряду с издательской деятельностью проводятся встречи для читателей, во время которых каждый  имеет возможность лично  познакомиться с героями статей, с художниками, писателями, с журналистами. Выскажу своё мнение и мнение многих читателей, сказав, что журнал «Австралийская Лампада» на глазах развивается, набирает силу, собирает все больше читателей и авторов.  Мы рады, что этот журнал издаётся, именно, у нас  - в Квинсленде.  Каждый номер журнала читатели  ожидают с нетерпением, потому что на страницах журнала, а затем в салоне «Лампада» всегда ждут новые встречи с незаурядными  людьми. Еще более неожиданным бывает, когда встречи происходят с людьми, с которыми мы много лет знакомы,  но ничего не знали об их таланте. Где бы мы могли еще это узнать, посмотреть его работы и вновь открыть для себя этого человека? Мы с вами можем только гордиться и радоваться, каким достоянием мы обладаем, имея такой  журнал в Брисбене, редактор которого без устали пишет летопись сегодняшнего дня и прошлого, сохраняя историю  для потомков. Я рада, что все пять лет являюсь постоянным подписчиком и читателем журнала и, где бы я не была по своей занятости, я всегда имею возможность читать этот журнал, также,   в электронном виде. Желаю  редакции журнала «Австралийская Лампада» процветания, новых читателей, новых идей, больше преданных, неутомимых помощников и, надеюсь, что найдутся, наконец – то,  и спонсоры».


 Журнал «Австралийская Лампада» был призван стать проводником общечеловеческих ценностей, во всяком случае, именно таким был замысел основателя журнала Людмилы Леонидовны Ларкиной. Кроме того, журнал ставил своей целью стать летописью русской культурной жизни Квинсленда, освещать основные события – разнообразные празднования, фестивали, концерты местных и приезжих артистов, и конечно, встречи в литературно-музыкальном салоне «Лампада».  Вместе с тем, редактор поставил своей целью собрать и сохранить историю жизни русских эмигрантов в Австралии прошлых лет: историю создания Русских Клубов, библиотек, приходских школ, строительство церквей. Эту миссию журнал «Австралийская Лампада» выполняет достойно, сохраняя память о русских в Австралии для последующих поколений.


 Сегодня журнал "Австралийская Лампада" - издание со сложившейся тематикой и читательской аудиторией. Спустя пять лет,  члены редакции  отчетливо представляют себе круг читателей и надеются, что круг этот будет постепенно  расширяться. У нас есть все основания гордиться и нашими авторами, и нашими читателями, хранящими верность журналу, потому что мы видим в них носителей тех культурных ценностей, которые проводят в жизнь наш журнал. Важнейшими темами публикаций журнала «Австралийская Лампада» являются ценностные основы человеческого сообщества, проблемы этики и морали, семейные ценности и воспитание детей, достижения  искусства и литературы. Этой же тематики посвящены встречи в салоне «Лампада».



 Стоит упомянуть только некоторые из творческих встреч: о творчестве поэтов и исполнителей Игоре Талькове, Максиме Трошине, Александре Вертинском; о художнике Константине Васильеве и необычном творчестве Галины Кофод (Голд Кост), о первых шагах в поэзии Светланы Кулаковой (Голд Кост), Ирины Бесединой (Брисбен), о создании музыкального дуэта  «Мелодия» и о бессменным музыканте салона «Лампада» Константине Русакове (Редлэнд Бей); о творчестве композитора Ольги Богдановой (Бандаберг) и презентации ее трех музыкальных альбомов на слова Людмилы Ларкиной. Множество имён за пять лет было раскрыто на страницах  печатного и «живого» журнала «Австралийская Лампада».


 С большим успехом прошли презентации четырёх поэтических сборников редактора журнала Людмилы Ларкиной в 2010 и в 2012 гг., и двух ее книг о русской эмиграции в Австралии. Книга Людмилы Ларкиной о казачестве в Австралии («Уральские казаки в Квинсленде») и книга о гардемарине, ставшем в Австралии иконописцем («Брисбенский иконописец Арсений Савицкий), стали событием в русском сообществе всей Австралии. Книги о русских эмигрантах, попавших в Австралию в годы лихолетья - в двадцатые годы двадцатого столетия, получили отклики благодарности у жителей  России и Украины. Читатели благодарили и благодарят автора за исследовательский и писательский труд, а так же, выражают признательность тем людям, о которых пишет Людмила, восторгаются русскими эмигрантами пятого континента, сумевшими сохранить Россию в сердцах и привить любовь к ней еще нескольким поколениям  -  своим детям и внукам. 


 С огромным успехом в салоне «Лампада» прошли музыкально-поэтические презентации о династии Романовых, об истории вальса, о 35-ти поэтах, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. Дважды принимала «Лампада» гостей из литературных клубов других штатов. Пять лет назад брисбенцев познакомил со своим творчеством  Александр Сидоров из Сиднея, а в прошлом году состоялась презентация известного радиоведущего и корреспондента «Русского Радио» Владимира Дубоссарского, который привез на «Лампаду» свою книгу «Не читайте чужих писем». На Голд Косте состоялась презентация двух книг Ляли Нисиной, которая потом по просьбе литературного объединения «Лукоморье» прошла и в Мельбурне.



 «Лампада» не только поддерживает уже состоявшихся авторов, но и старается открыть новые таланты. Дважды, на встрече «Свободный микрофон» и «Расцвел талант лишь в солнечной Австралии» участники делились своим хобби, читали стихи собственного сочинения, демонстрировали поделки и профессионально выполненные творения, пели песни на сочиненную ими музыку. На встречах «Лампады» были организованы художественные выставки брисбенских русских авторов: Евгении Мень, Ольги Лутценко, Дмитрия Пахомова, Ольги Вьюгиной, Анны и Галины Кольцовых, Арсения Хлыновского и его учеников.


 Здесь, на страницах юбилейного номера «Австралийской Лампады» я хочу выразить восхищение перед необыкновенной активностью и творческой работоспособностью Людмилы Ларкиной, которая создала «Австралийскую лампаду» и уже пять лет является ее организатором, вдохновителем и душой этого прекрасного начинания. Журнал и литературный салон сплотили вокруг себя всех носителей русской культуры, духовно обогатили русское сообщество и, конечно же, вдохновили всех творческих деятелей Квинсленда на создание новых произведений литературы и искусства. Огромное спасибо журналу «Австралийская Лампада» и его бессменному редактору – Людмиле Леонидовне Ларкиной! С днем рожденья, Лампада!


 Ирина (Ляля) Нисина.


Голд Кост.


           


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 







5 лет горит неугасимая «Лампада». Русские в Австралии. написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада