Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / В Брисбене учреждена казачья станица.   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Поиск
Историческая страничка
Люди и судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей

 
В Брисбене учреждена казачья станица.
( Людмила Ларкина )


В Брисбене учреждена казачья станица.


 15 марта 2015 года в Свято-Николаевском соборе Брисбена прибывала чудотворная икона Курской Божией Матери «Знамение». Отовсюду съехались верующие поклониться иконе. На литургию, также, приехали казаки Квинсленда и атаман Посольского Австралийского отдела ЗКВ подъесаул Семён Бойков.


 После литургии казаки, казачки и те, кто чувствует в себе дух казачий собрались в Русском Общественном Центре Квинсленда, где состоялся первый брисбенский казачий круг.


На открытие казачьего круга прибыла Ирина Брук - Почетный Консул Российской Федерации в Квинсленде и Виктории. Ирина отметила важность такого события и, ознакомилась с газетой «Русский рубеж», выпускаемой казаками в Сиднее.




Все присутствующие представились лично, рассказав немного о себе.


 Основным пунктом на повестке дня казачьего круга стоял вопрос об  организации брисбенской казачьей станицы. В ходе собрания атаман С. Бойков, также,  зачитал устав Посольского Австралийского отдела Забайкальского Казачьего Войска, утвержденный в 2012 году генерал-атаманом  Сергей Григорьевич Бобровым. Атаман Семён Бойков подчеркнул, что посольские  станицы в  Австралии создаются в соответствии с рекомендациями, выработанными Министерством иностранных дел Российской Федерации. Созданная брисбенская станица  является официально зарегистрированной.  К концу собрания подошли к самому ответственному моменту – выборы атамана брисбенской станицы. Рассматривались две кандидатуры. Присутствующие единогласно избрали атаманом всеми уважаемого  потомственного забайкальского казака Тимофея Зиновьевича  Тюкавкина. Товарищем атамана заочно, единогласно был избран Павел Михайлович Паздников, который подтвердил свое согласие по телефону. Начальником штаба брисбенской станицы был избран Максим Борисович Ушаков.


После собрания я побеседовала с вновь избранным атаманом.  


-Тимофей Зиновьевич, вас сегодня на казачьем кругу избрали атаманом брисбенской станицы. Что вы сейчас чувствуете?


 -Я чувствую большую ответственность и, в тоже время хочу сказать, спасибо казакам за доверие. Когда мне было трудно в жизни, мне всегда, еще с детства говорили: «Терпи, казак, атаманом будешь». Вот и напророчили. Сегодня избрали меня атаманом.



 -Тимофей Зиновьевич, расскажите немного о себе.


  -В двух словах жизнь мою не пере рассказать. Родился я  в 1936 году в Китае, в поселке Могойтуй в семье забайкальских казаков.  Отец и дед служили в Забайкальском казачьем войске у атамана Г.М. Семенова. В 1928 году во время карательной экспедиции отрядов ГПУ в селение Танхэ деда  моего расстреляли. В 1962 году мы с семьей перебралась в Австралию, в Брисбен.  Здесь и проживаем со своей супругой Кристиной Васильевной до сегодняшнего дня. Жизнь не простая была, но за все спасибо.


 Я побеседовала, также, с избранным на должность  начальника штаба Брисбенской станицы Максимом  Борисовичем Ушаковым, который получил свой первый опыт работы с казаками Квинсленда  в ходе организации данного  собрания.


  -Максим,  поделитесь  своими мыслями, планами. Как вы представляете себе работу казачьей станицы в Брисбене? Нужна ли казачья станица в Брисбене?


 -Я считаю, что сегодня случилось нечто исторически значительное. Очень важно, что в Брисбене учреждена казачья станица, и надеюсь на то, что факт создания станицы  укрепит русскую общину Квинсленда.  Сегодня особенно важно изучать и хранить казачьи традиции, русскую культуры. Хорошо бы создать детский танцевальный, песенный коллектив казачьей культуры…


Я задала вопрос атаману Посольского Австралийского отдела ЗКВ подъесаул Семёну Бойкову.



 -Семен,  в каких городах Австралии уже есть казачьи станицы?


 -Казачьи станицы открыты в Сиднее, Мельбурне, Аделаиде, Джилонге. Везде избраны атаманы станиц. Все они достойные казаки,  с  жизненным опытом. Есть, даже атаман по профессии психолог.


- С какой целью создаются казачьи станицы по всей Австралии?


 -Основная цель – это  развитие казачьей культуры и повсеместное воспитание подрастающего поколения, привитие у молодёжи уважения  к исторической Родине – России.



  -Сегодня во время казачьего круга прозвучал вопрос: «Что будут делать казаки, проживающие в Австралии, если возникнут какие-то военные противостояния между Россией и Австралией? Такой вопрос задают часто? Как бы вы ответили на этот вопрос нашим читателям?


 - Казаки все миролюбиво настроены и не несут никакой воинской повинности. Нас никто не может обязать участвовать на той, или иной стороне. Мы делаем все в рамках закона Австралийского государства. Мы зарегистрированы, как общественная организация и не занимаемся  военной подготовкой, не занимаемся охраной границ, или патрулированием. В Австралии такого, просто,  не может быть. Для этой  цели здесь есть профессиональная полиция, армия. Над нашими казаками иногда, даже,  подсмеиваются  в России: «Какие вы казаки! Вы – ряженые! Вы же без оружия…». Я отвечаю им, что это 60 лет назад воевали с оружием в руках. Сейчас главное оружие в голове–это информация и умение апеллировать этой информацией. России нужна наша информационная поддержка. 


 ***После казачьего круга состоялись беседы с казаками в неформальной обстановке. Казаки изъявили желание принять  активное участие в подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.


 Редакция журнала «Австралийская Лампада» желает всем казакам и атаману вновь учрежденной  казачьей станицы в Брисбене Тимофею  Зиновьевичу Тюкавкину здравия и успехов  в деле сохранения и возрождения казачьих традиций.


 Людмила Ларкина.


Брисбен.


Фото автора.







В Брисбене учреждена казачья станица. написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада