Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / 25 октября 2014. Учредительное собрание Совета Российских Соотечественников Австралии   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Поиск
Историческая страничка
Люди и судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей

 
25 октября 2014. Учредительное собрание Совета Российских Соотечественников Австралии
( Редакция журнала )

 




ОБЬЯВЛЕНИЕ:


 


СОВЕТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ АВСТРАЛИИ ДОВОДИТ ДО СВЕДЕНИЯ ВСЕХ ОРГАНИЗАЦИЙ , ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ, АССОЦИАЦИЙ, ХОРОВЫХ И ТАНЦЕВАЛЬНЫХ АНСАМБЛЕЙ, ЛИТЕРАТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ , РУССКИХ ШКОЛ, ДЕТСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СТУДИЙ , CРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ОБЪЕДИНЕНИЯ МУЗЫКАНТОВ И ПЕВЦОВ, СПОРТИВНЫХ И ДРУГИХ ГРУПП ВЫХОДНОГО ДНЯ, ТЕАТРАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ИСТОРИЧЕСКИХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, КЛУБОВ , МОЛОДЫХ МАМ, И ДРУГОЕ, т.е. включая всех тех, кому интересны культура и традиции народов России, а так-же русский язык вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности ,что для СОТРУДНИЧЕСТВА с СРСА НЕОБХОДИМО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, ПРИСЛАВ ДАННЫЕ ПУТЕМ ЗАПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЫ НИЖЕ ДО 20-го ОКТЯБРЯ 2014г.


 


Дополнительную информацию по этому вопросу можно получить у


         И.О. Председателя  СРСА Ирине Викторовне Симоньян по тел. 0415232626 или


         Почетного Председателя СРСА Игоря Казимировича Савицкого тел. 02 9769 1449 


         или 0418 606 292


 


 


Учредительное собрание


Совета Российских Соотечественников Австралии


 (Russian Australian Representative Council)


 


Состоится в помещении Русского клуба,


15 Trafalgar St. Woolloongabba


в два часа дня (14.00)


в субботу 25-го октября.


 


Приглашаются руководители, или их официальные представители, всех обществ, ассоциаций, школ, группировок, связанных с сохранением культуры и традиций народов России и желающих быть частью Совета Российских Соотечественников Австралии (СРСА) во всеобщей структуре Всемирного Координационного Совета. 


 


Повестка дня собрания.


 


         - Вступительное слово И.О. Председателя СРСА Ирины Викторовны Симоньян


 - Ознакомление:


              a)      с историей создания Советов Российских Соотечественников


              


                        b)      с работой СРСА за прошедшие семь лет


              


                        c)      с предлагаемым изменением структуры Совета.


 


               - Учреждение штатного совета (ТКС)


 


         - Учреждение Правления ТКС


 


         - Прием новых членов в ТКС.


 


         - Обозначение плана работы ТКС, текущие дела, задачи на будущее.


 


Примечание: 


Учредителями СРСА  будут считаться уже подавшие заявления и принятые как положительно проявившие себя в общественной работе организации.


 Организации не зарегистрировавшиеся и не принятые к этому времени, как потенциальные члены ТКС организации присутствуют на этом собрании без права на голосование. 


 


 Регистрационная анкета:    http://rarc.com.au/2014/07/24/announcement/на сайте СРСА:    www.rarc.com.au


 Дополнительную информацию можно получить у И.О. Председателя  СРСА Ирины Викторовны Симоньян по тел. 0415232626


 


 ПРОСИМ ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ ЧТО


СОВЕТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ МЕНЯЕТ СВОЮ СТРУКТУРУ. 


По рекомендации Всемирного Координационного Совета (ВКС) охватывающего около 35 миллионов россиян, проживающих за рубежом и где мы представлены, как значимая часть Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) происходят изменения страновых структур координационных советов.


 В принципе, основное изменение заключается в процедуре выборов в страновой Совет ее членов/представителей общины не просто из соотечественников, пришедших на собрание, а из представителей, заинтересованных принимать участие в работе совета организаций, работающих в рамках данного штата/территории.


 Всем положительно проявившим себя в общественной работе организациям, ну а в исключительных случаях и широко известным физическим лицам, пользующимся авторитетом и уважением общины, а также и крупным благотворителям, предлагается зарегистрироваться и назначить одного представителя - члена странового совета, в нашем случае, Совета Российских Соотечественников Австралии (СРСА).  В английской версии Russian Australian Representative Council (RARC).


 Регистрация происходит путем подачи  заявления в Территориальный Коордиционный Совет (ТКС) о своем желании принять участие в его работе и прикладывает к нему краткое описание своей деятельности и, если имеется, копию регистрационного документа.


 Таким образом каждый штат/территория, имея свой ТКС, состоящий из представителей общественных организаций, получает возможность принимать активное, прямое участие в решении вопросов своего штата/территории.


 Члены ТКС путем голосования избирают из своего состава Представителя СРСА сроком на 3 года с испытательным сроком в течение первого года (после которого совет имеет право выразить им вотум недоверия и переизбрать). Представитель СРСА назначенный из членов ТКС представляет интересы общественных объединений своего штата/территории в СРСА.


 Члены СРСА путем голосования избирают из своего состава Председателя СРСА и Вице-председателя (его заместителя) сроком на 3 года с испытательным сроком в течение первого года (после которого совет имеет право выразить им вотум недоверия и переизбрать). Председатель представляет на одобрение членов СРСА кандидатов в Исполнительный комитет СРСА состоящий из Секретаря и Казначея. Председатель осуществляет общее руководство советом и координацию действий с Посольством России в Австралии.  В отсутствие Председателя его обязанности выполняет Вице-Председатель (Заместитель)


 Таким образом, Страновой Совет (СРСА), опираясь на разработку и помощь территориальных советов(ТКС), получит возможность проводить свою работу на более высоком уровне.


 В данный момент подготавливается новый Устав работы новой структуры СРСА к разработке которого будут привлечены все ТКС.


 Следует добавить, что – 


Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), главой которой является Министр иностранных дел России С.В.Лавров, каждые три года утверждается Программа (нынешняя утверждена в этом году на период 2014 – 2016 гг.). Взаимодействие с соотечественниками в рамках Программы ПКДСР осуществляются
 по линии двух ведомств – Министерства иностранных дел (МИД) и Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, международному гуманитарному сотрудничеству и содействию международному развитию (Россотрудничество). Имеется полный перечень направлений поддержки соотечественников и распределение полномочий между МИД России и Россотрудничеством.


  Совет Российских Соотечественников был создан при поддержке Правительства России (через Посольство РФ) как связывающая, независимая и официальная, координирующая структура между Россий, российскими соотечественниками и австралийцами российского происхождения, проживающими в Австралии.


Одним из главных направлений совместных действий является возможность наших молодых соотечественников принимать участие в Российских мероприятиях, где у них расширяется кругозор и стимулируются чувства близости к исторической родине, а так же активное совместное участие в народных и культурных праздниках с целью поддержания духовных традиций России.


 Важно принять во внимание, что в состав ТКС на этапе формирования входят только официально зарегистрированные общественные организации.


Согласно «Типовым правилам выборов Координационного Совета Организаций Российских Соотечественников (КСОРС)» (выдержка):


         “Состав КСОРС формируется по принципу «одно общественное объединение – один        голос». В деятельности КСОРС в порядке регистрации могут принимать участие все        общественные объединения, зарегистрированные на территории государства       пребывания в качестве общественной организации российских соотечественников. 


         Отказ        на участие в деятельности КСОРС любому общественному объединению соотечественников является недопустимым.” 


         При этом, политические партии, общественно-политические движения,    профессиональные, творческие и иные союзы и    организации, учрежденные и     действующие на основании иного законодательства страны пребывания, нежели     общественные объединения граждан, не могут         рассматриваться в качестве общественных объединений соотечественников


Другими словами изначально принимать в ТКС только общественные, т.е. “NOT FOR PROFIT” организании. Частные компании, например, “PTY LTD”, а также незарегистрированные или профессиональные союзы или фейс бук группы не могут рассматриваться в качестве общественных организаций.


 


  


ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ НОВАЯ СТРУКТУРА:  


1 Уровень


Территориальные координационные советы уже существующих поштатных самоорганизаций российских соотечественником  - ТКС.  (Поштатные общественные организации).


 


 Состав ТКС формируется по принципу «одно общественное объединение – один голос».  В деятельности ТКС в порядке регистрации могут принимать участие все общественные объединения, зарегистрированные на территории штата/территории  пребывания в качестве  общественной организации российских соотечественников. ТКС  ведет регистрацию участников своей деятельности.  Объединение соотечественников подает заявление о своем желании принять участие в работе ТКС и прикладывает к нему краткое описание своей деятельности, копию регистрационного документа, а также решения общего собрания членов объединения об избрании своего председателя (руководителя).  Эти председатели/руководители формируют ТКС своего штата/территории и избирают Председателя ТКС,  а также и  представителя в КСОРС, где он по статусу будет представлять интересы объединения своего штата/территории  в КСОРС – являющегося координационным Советом со страновым статусом.


 


2 Уровень 


Страновой Координационный Совет организаций российских соотечественников (КСОРС),  официально зарегистрированный  у нас как “Russian Australian Representative Council” (Совет Российских Соотечественников в Австралии), с возможным изменением его на Координационный Совет Организаций Российских Соотечественников в Австралии.


 


КСОРС формируется из представителей   ТКС по принципу «один представитель – один голос».


 


Во избежание конфликта интересов, член КСОРС не может одновременно входить в состав руководящих органов неправительственных организаций, в том числе объединяющих российских соотечественников, а также представительных и исполнительных органов власти в Австралии.


 


При выдвижении в состав КСОРС представитель,  занимающий руководящую должность той или иной из вышеупомянутых организаций вправе взять с нее самоотвод.


 


         Вся страна обслуживается восемью членами КСОРС, по одному представителю из каждого          штата/территории.  КСОРС избирает  Председателя, зам-Председателя, секретаря и          казначея на ротационной основе сроком на 3 года.


 


3 Уровень 


Региональный Координационный Совет российских соотечественников  Азиатско-Тихоокеанского региона (РКС, АТР)


формируется из представителей (Председателей) страновых координационных советов  АТР.


РКС избирает из своего состава Председателя РКС сроком на 3 года.


 


 


 


4 Уровень  


Всемирный Конгресс Соотечественников (ВКС) - Высший представительный орган соотечественников - проводится раз в три года.


 


         Всемирные Конференции Соотечественников – обычно проводятся ежегодно между          конгрессами.


 


         Всемирный Координационный Совет (ВКС) – орган Всемирного Конгресса.


         ВКС состоит из представителей РКС и тех КСОРС стран, которые являются по своей         значимости достойными особого индивидуального внимания.


 


 


Критерии кандидатов в СРСА и частично в ТКС


         1.      Кандидаты являются гражданами Австралии или же имеют право на постоянное                         жительство.



 


         2.      У них отличная репутация



 


         3.      Они обладают зрелостью жизненного и рабочего опыта.



 


         4.      Они владеют на хорошем уровне разговорным и письменным русским и английским           языками



 


         5.      Понимают и твердо придерживаются общепринятых стандартов и протокола                    направленной работы правлений и поведения в них



 


         6.      Они могут общаться устно и электронно со своими избирателями и членами СРС.


 


 


Регистрационная анкета кандидата


Регистрационную анкету можно скачать здесь:    http://rarc.com.au/2014/07/24/announcement/


на сайте СРСА:    www.rarc.com.au 


 


В изложении кандидатов должно быть включено:


         1.      Они прочли, поняли и уверены в своей способности удовлетворить все шесть                    вышеперечисленных пунктов критерии



 


         2.      Свое Российское наследие, к примеру, от рождения, от брака, от гражданства


                  и т.п.



 


         3.      Каким образом, и какой период времени принимали участие в работе на благо                    Российской общины



 


         4.      Любая другая информация о себе, которая будет содействовать вкладу работы СРС.


 


Как минимум два поддерживающих свидетеля должны указать:


         1.      Свое взаимоотношение к кандидату и период времени этих отношений



 


         2.      Подтверждение, что насколько им известно, изложенные кандидатом факты                      верны



 


         3.      Любые другие сведения, которые помогут процессу выборов.


 Еще раз напоминаем:


Регистрационная анкета:    http://rarc.com.au/2014/07/24/announcement/


на сайте СРСА:    www.rarc.com.au


 


Дополнительную информацию можно получить у



И.О. Председателя  СРСА Ирины Викторовны Симоньян по тел. 0415232626









25 октября 2014. Учредительное собрание Совета Российских Соотечественников Австралии написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада