Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / Семейно - молодежный вечер в Брисбене.   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Поиск
Историческая страничка
Люди и судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей

 
Семейно - молодежный вечер в Брисбене.
( Людмила Ларкина. )

В День России, 12 июня 2009, русское общество в Брисбене собралось на семейный праздник в Русском Центре. Взрослых гостей, молодежи прибыло более 200 человек. Детей было так много, что сосчитать их точно так и не удалость. Настоящий семейный праздник!
12 июня 2009 в Брисбене выдался самый холодный день в году: +10. Такой погоды в жарком штате Австралии не наблюдалось уже много лет. К тому же, это был самый короткий день в году. Солнце, встречая день, взошло в 06:31.
В 17:01 лучи таинственного заката уже спрятались за горизонт . Холодный день в Брисбене выражал свою солидарность с российской погодой, отмечая, таким образом День России. Несмотря на необычный холод, в 6 -30 вечера, Русский Центр Брисбена был заполнен гостями с детьми всех возрастов.
Организован семейный вечер был по инициативе молодых родителей Брисбена, при поддержке Русского Православного Общества Квинсленда.
Изящно украшенные столы, ожидали своего торжества. Веселая музыка приподнимала настроение. Организаторы бегали, любезно рассаживая гостей. Слышалась русская и английская речь.
Я подошла к семье с двумя маленькими девочками и задала им несколько вопросов:
-Как Вас зовут? Вы часто бываете на семейных вечерах русского общества? Вы всегда приходите с детьми?
-Нас зовут Вера и Игорь Купьяновские. Мы приехали на праздник со своими внуками. Внучке Александре - 3 года, Елене – 2 года. На таком же вечере полгода назад были наш сын Григорий и невестка Новэйс, с детьми. Они остались довольны. Сейчас нас отправили с внучками.
-Вам нравится вечер?
-Очень нравится. Гости собрались с детьми, все веселятся. Семейные вечера этим и хороши, что не надо искать няню, а дети, родители, бабушки, дедушки могут вместе погулять. Детям здесь хорошо. Мы хотим, чтобы наши внуки росли в русском обществе. Сын наш Григорий женился на австралийской девушке, но мы с дедом стараемся, чтобы дети говорили по русски.
-У ваших внуков есть возможность общаться с русскими детьми?
- Дома внуки русскую речь слышат только от нас с дедом. Этого недостаточно. Мы приняли решение, отдать детей учиться в Серафимовскую русскую школу. Вы не знаете, с какого возраста можно их туда записать?
-В русской школе есть группа детского сада, и дети, даже самые маленькие, с удовольствием занимаются в этой группе. Это будет очень полезно для девочек. Мне нравится, что вы, как бабушка и дедушка так заботитесь о сохранении русского языка.
-Это у нас необычные девочки. Их крестил отец Гавриил Лапардин. У него это было первое крещение, когда он приступил к службе в качестве священника. У девочек есть австралийские имена, но в крещении это Александра и Елена.
-Спасибо вам большое за интервью. Я желаю вашим внучкам расти крепкими, умными и владеть в совершенстве двумя языками. Языком дедушки и бабушки и страны, в которой они родились.

Вечер был в самом разгаре. Гости активно участвовали в аукционе продажи картин, выполненных детьми и местными художниками.
Следующее интервью я взяла у ответственного организатора вечера Тюкавкиной Веры.
-Скажите, пожалуйста, как часто вы организуете семейные вечера? С какой целью вы их проводите?
- Семейный вечер мы проводим второй раз. Первый провели полгода назад. Целью вечера является сбор средств на проведение Белого бала.
-Когда будет проходить Белый бал, и кто в нем будет участвовать?
-Бал состоится в октябре месяце. Организуется бал для выпускников русских школ Брисбена. Это очень красивые балы и к ним готовятся все родители выпускников и русская общественность Брисбена.
-Трудно ли вам было организовать сегодняшний вечер? Видно по оформлению зала, по обильному ужину, что работы сделано очень много.
-Организовали мы вечер легко. Родители детей сразу откликнулись, как только была подана идея проведения семейного вечера и Белого бала. Все начали звонить, предлагать свою помощь. Кто – то предлагал испечь торты, кто – то вызвался помочь на кухне. Все так сплочены, что не трудно с такими людьми проводить любое ответственное мероприятие.
Директор русского центра Лена Чипизубова помогает нам всегда по вопросам организации вечеров.
-До октября вы планируете еще организовать какое – то мероприятие, которое будет финансово полезным для Белого бала?
-В сентябре мы организуем пикник в парке для русского общества. Будет подготовлена интересная программа и, надеемся, что это поможет нам еще лучше подготовиться к выпускному балу.
-Есть ли люди, имена, которых вы хотели бы сейчас назвать, как особо активных?
-Я бы хотела, чтобы прозвучали имена очень активных участниц по организационной работе таких, как: Лена Лапардина, Ира Тюкавкина, Анна Слагэт. На кухне активно работали Ирина Паздникова, Анна Пешкова, Ирина Константинидис, Анна Тонкина, Георгий Богомяков.
-Вы – ответвленный руководитель сегодняшнего вечера и я вижу, как вы трудитесь. От имени гостей я хочу вас поблагодарить за великолепно организованный вечер. Пусть у вас всегда удаются подобные встречи. Желаю Вам успешно провести Белый бал для выпусков школ и для их родителей, а дружная общественность города Брисбена всегда Вас поддержит.

Людмила Ларкина. Брисбен.
Фото автора.




Семейно - молодежный вечер в Брисбене. написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада