Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / Древнеславянская ладья «Русич» прибыла в Брисбен. Австралия.   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Поиск
Историческая страничка
Люди и судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей

 
Древнеславянская ладья «Русич» прибыла в Брисбен. Австралия.
( Людмила Ларкина )

 Древнеславянская ладья «Русич» прибыла в Брисбен.


           18 октября 2012 года древнеславянская ладья «Русич» прибыла в Брисбен. Впервые в современной истории мореплавания древнеславянская ладья, построенная по типу кораблей древних славян и варягов 9-11 веков, пройдя открытые пространства Индийского океана,  дошла до Австралии и движется вокруг Зелёного континента. На борту ладьи  дружина из девяти  бравых, крепких ребят во главе с капитаном заслуженным  путешественником России  Сергеем Синельник.


      Прибывших в Брисбен путешественников не трудно было заметить по их загорело - обветренным лицам.  Далеко  было видно братьев – близнецов Сергея и Александра Синельник, издали похожих друг на друга, как две капля воды. Приглядевшись поближе, их уже не спутаешь - каждый индивидуален.  Вместе вся команда ладьи «Русич»  – единая семья.


            Братья- близнецы Сергей и Александр Синельник родились в 1974 году в Казахстане, в городе Аксае Уральской области. Учились в городе Уральске. Увлекались моделированием судов, изготовлением исторических диорам, копий замков и другими видами декоративно – прикладного  искусства. Рано заметили в себе любовь к походам, к путешествиям. Суета городских дворов не привлекала, а тянуло в лес, чтобы надышаться красотой дикой природы. Повзрослев, выучились на яхтенных рулевых.  


В 2000 году впервые приняли участие в морском плавании на парусной яхте от порта Новороссийск до греческого острова Хиос, пройдя 1350 миль. Затем были экспедиции на парусной яхте вокруг Европы, восхождение на высочайшую вершину азиатской части России  - вулкан Ключевская сопка на Камчатке – 4.688 миль, восхождение на Эльбрус 5.652 метра. С 2002 по 2004 Сергей Синельник выступил руководителем первого в мире международного проекта кругосветной экспедиции на мотоциклах «Урал», проделав 75.000 километров. В 2004 году совершено восхождение на высшую точку Африки Килиманджаро – 5.895 м. Пройдено  семь пустынь мира, 1000  километров пешком  по  Западной  Сахаре, 850 километров на гребной  лодке «Русь»  по Индийскому океану.


 Оба брата Синельник  удостоены почётного звания «Заслуженный путешественник России».  Оба являются членами союза художников России. В 2006 году Сергей награждён Русской Православной Церковью Орденом Святого Даниила Московского 3-ей степени; окончил Миссионерский факультет Московского  Православного Свято – Тихоновского Гуманитарного  университета. 


В настоящее время путешествие совершается  на ладье «Русич», начатое в августе 2010 года.  Выйдя от Дарвина 7 сентября 2012,  ладья «Русич» прибыла 18 октября 2012 в  Брисбен.  На борту дружина: Капитан - Сергей Синельник; старший помощник, рулевой и художник – Александр Синельник; Сергей Муравицкий-механик, боцман; Вячеслав Шкода – кок; Виталий Мельничук –рулевой; Виталий Цапиков – рулевой, матро; Виктор Итесь – рулевой; Сергей Александров – рулевой; матрос; Максим Огнев – рулевой.


       Первое, что бросилось в глаза – дисциплина в дружине и субординация. Еще не зная, кто из них капитан, я прошу одного из членов экипажа помочь собрать всех, чтобы сделать общее фото. Мне сразу отвечают: «Надо спросить у  капитана». Обращаюсь с вопросом к  Александру Синельник с просьбой рассказать  о путешествии.  Он сразу же спрашивает разрешения у капитана. Это здорово,  ребята.  В кругосветном путешествии, как на войне и командир всегда один.


 На мои вопросы отвечает Александр Синельник - старший помощник, рулевой.


 - Я знаю, что данное путешествие вы начали в августе 2010 года и прошли  семь морей до Индийского океана. В 2011 году ладья «Русич» от Таиланда дошла до Австралии. 7 сентября 2012 вы вышли из Дарвина и вот  вы у нас - в Брисбене. Какие дальнейшие  планы? Были ли вы в Сиднее, какие планируете посетить города Австралии?  


 -Мы планируем  побывать во всех крупных городах Австралии.  В Сиднее мы были в предыдущий приход в Австралию. В этот раз, непременно, посетим снова этот город. Мы планируем, также,  попасть на фестиваль старинных кораблей, который будет проходить в Тасмании.


 


-Где стоит сейчас ладья? Есть ли проблемы с ее стоянкой?


 -Ладью любезно принял  на стоянку Морской Музей Брисбена.  В настоящее время она стоит  в качестве экспоната, привлекая   множество  посетителей. Проблем никаких нет, если не учитывать то, что ладья стоит на воде и ее раскачивают  волны. Нужны два человека, которые могли бы следить за положением ладьи, чтобы ее подправить, если появится такая необходимость, чтобы быть все время на связи с нами.


 На вопросы отвечает капитан Сергей Синельник.


 -Какие прошли страны? Как вас принимают?


 -Прошли мы Египет, Судан, Республику Джибути на Северо – Востоке Африки и многие другие. В Австралии мы третий месяц, в Брисбене четвёртый день. Принимают нас везде очень хорошо, но а в Австралии, вообще,  люди особенные. Везде такое внимание, забота, отзывчивость, как от австралийцев, так и от русских. Хотим поблагодарить всех, кто оказал нам внимание - отца Гавриила Макарова, посольство Российской Федерации,  Наталью Аренс, которая   сообщила о нашем путешествии  в посольство РФ. Посольство сообщило о нашем приходе в Брисбен почётному консулу Российской Федерации в Квинсленде Ирине Брук. Все очень слаженно, дружно. У путешественников, конечно, не принято нагружать своими вопросами МИД, но, поскольку,  сейчас отмечается 70-летие дипломатических отношений России и Австралии, мы хотели приурочить наше путешествие к этому событию.


 -Известно, что  древние варяги ходили от Скандинавии в Сицилию и обратно, а перейти в южное полушарие не решались.  Думаю, что и сейчас такое плавание не безопасно. Были ли у вас экстремальные ситуации?


 -Сделать первый шаг, отправляясь в кругосветное путешествие – это уже экстремальная ситуация.  Были разные случаи. Было и такое, что во время путешествия в центре Индийского  океана обнаружилась прогнившая доска на ладье. Пришлось нырять в воду, забивать на ходу дыру, чтобы устранить течь.


 -Часто в новостях слышим о нападении пиратов на суда, встречи с которыми, иногда, заканчиваются трагически. Были ли у вас похожие ситуации?


 - Мы проходили пиратские места в Сомали, но Бог нас миловал и мы не встретились с пиратами.  У нас постоянно работала связь и оповещал нас об опасности штаб Северного Морского Флота России.   Благодарим  командира трёх кораблей  Кондратова, Евгения  Владимира Орлова   –  посла Российской Федерации в  Джибути и всех сотрудников посольства за их поддержку.


 -      Сегодня вы пришли в Свято – Николаевский собор в Брисбене на воскресную литургию. Вы посещали храмы в других странах? У вас все члены дружны православные,  или есть люди других вероисповеданий?


 - У нас в дружине все православные и мы во время поездки посещаем храмы, когда есть такая возможность. Не во всех странах есть православные русские храмы, но мы были на литургии в греческом храме, в сербском. Наша дружина интернациональная, в которой есть  представители  пяти стран: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Австралии. Всего нас в Брисбен прибыло девять человек.


   -Ваш кок Вячеслав Шкода просто не отразим в русской вышитой косоворотке. Вы все берете  в путешествие национальную русскую одежду, или это исключение?  Как я поняла, у вас очень дружная команда. Как возникла идея кругосветных странствий?


 -У нас у всех есть русская национальная одежда и, даже,  одежда славянских воинов, а любовь к путешествию – это зарождается с детства. Мы с братом мечтали увидеть мир, стать мореплавателями. Когда мечтаешь и думаешь об этом постоянно, то, со временем, идеи материализуются. Так случилось и с нами. Главное идти к этому, принимать решения и действовать, а не только мечтать. У нас подобралась дружная, слаженная команда. У вас в соборе, тоже, все слаженно. От  людей веет такой добротой. Мы здесь чувствуем себя, как дома. Не везде возникает такое чувство.


 -       У вас есть семьи, дети? Как ваши жены относятся к таким путешествиям?


 -У меня трое детей. У брата трое детей. Жены ждут нас дома. Путешествие на ладье «Русич» мы начали два года назад.


 -Передайте привет вашим жёнам с самого далёкого континента. Ваши жены - настоящие героини!  Сколько мужества и терпения надо иметь, чтобы  ждать мужей, которые уходят в кругосветное путешествие по морям, где бушуют ветра, среди океана в судно бьёт вода, а где-то рядом лютуют пираты. Попутного ветра вам, лёгкого решения задач и осуществления всех планов.


 Беседу вела Людмила Ларкина. Брисбен.


Фото автора и из архива путешественников.








Древнеславянская ладья «Русич» прибыла в Брисбен. Австралия. написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада