Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 до 5 лет.   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Поиск
Историческая страничка
Люди и судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей

 
ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 до 5 лет.
( Людмила Ларкина. )

В Австралии все больше появляется семей, в которых папы говорят на английском языке, а мамы на русском. Многие мамы прилагают серьезные усилия, чтобы в их семье из уст детей звучала русская речь. Это не всегда просто, поскольку все вокруг говорят на английском, а попадая в детский сад, в школу, дети быстро понимают, что основной язык в стране английский. Иногда отказываются говорить по – русски, поскольку говорить на английском им значительно проще. Ответственность за сохранение русского языка в таких условиях полностью лежит на мамах. Хорошо, если бабушки, дедушки есть. С ними на английском не поговоришь. Некоторые мамы совершают настоящий подвиг, прививая своим детям любовь к своему родному языку.
По просьбе родителей, воспитателей, учителей, работающих в Австралии с детьми, которые пытаются изучить, или сохранить русский язык, сегодня здесь публикуются прибаутки, считалки, игры.



ЗВОНАРИ

Все становятся в круг. На середину выходят двое ребят: один с колокольчиком – «звонарь», другой с завязанными глазами – «жмурка».
«Звонарь», приговаривая: «Диги-дон, диги-дон, отгадай, откуда звон!» - увертывается от «жмурки», который по звуку колокольчика пытается поймать его и обхватить пояском.


Русские народные детские скороговорки, считалки, игры. Солнышко, покажись! Красное, снарядись! М., «Дет. лит.», 1977 Г.М. Науменко.


ОГОРОДНИК

Каждый из играющих называет себя каким-нибудь овощем: репой, редькой, луком, морковью, редиской и т.д., и становится в круг. Один из участников игры - «огород¬ник» - выходит на середину круга и стучит палкой по земле. Его спрашивают:

- Кто там?
- Огородник!
- За чем пришел?
- За репой!

После этого ответа все ведут хоровод, приплясывают и поют:

Сверху репа зелена,
Посерёдке толста,
К концу востра,
Прячет хвост под себя.
Кто к ней ни подойдёт,
Всяк за вихор возьмёт.

«Огородник» должен отгадать, кто из ребят назвал себя «репой». Если он угадывает верно, «репа» должна убегать, иначе «огородник» поймает и оттреплет за вихор.


Берёзовая карусель: Русские народные детские игры и хороводы /Собрал и пересказал Г.Науменко; Рис. А.Матросова. – М.: Дет. лит., 1980.




ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 до 5 лет. написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада