Архив
Свежие новости
Поэзия
Проза
Веб - строительство
Музыка
Графика и дизайн
Живопись
Фотография
Переводы
Поиск автора
Конкурсы
Поиск
Историческая страничка
Люди   и  судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей
Интернет
Предложения
Работа
Вопросы и ответы
Православие
Просто о жизни
 
 Домой  Статьи / Учиться добру с детских лет.   Войти на сайт / Регистрация  
 Поиск 
    Карта сайта  
Поиск
Историческая страничка
Люди и судьбы
События, в русских общинах
Семейная
О Святых
Молодежная страничка
Детская страничка
Кроссворды
Письма читателей

 
Учиться добру с детских лет.
( Людмила Ларкина. )

В середине марта 2009 года в Свято-Николаевский собор города Брисбен пришло благодарственное письмо из России от Благотворительного фонда «Милосердие». В письме российская группа сестёр милосердия «Преображение» выражала свою благодарность воспитателям, воспитанникам Свято-Николаевской приходской школы во главе с директором — отцом Гавриилом Макаровым.


Сёстры милосердия благодарили за помощь российским детям — сиротам, и сообщали, что полученные деньги в сумме 3 500 австралийских долларов пошли на приобретение игрушек, тёплой одежды для детей Детской Тушинской больницы, дома ребёнка № 2, для малышей, проживающих в сиротских приютах Тульской области. Яркое, благодарственное письмо, напоминающее грамоту за заслуги, и полученные фотографии, учащиеся русской приходской школы в Брисбене с гордостью разместили на стенде новостей.

С сентября 2007 учащиеся Свято-Николаевской приходской школы Брисбена являются помощниками и побратимами с подопечными группы «Преображение», оказывая свою посильную помощь.

Группа милосердия «Преображение» была создана в Москве в 2003 году после слушания радиостанции «Радонеж», где протоирей Аркадий Шатов рассказывал о делах милосердия и призывал к сотрудничеству.

Осенью того же года главный врач Детской клинической больницы № 7 обратился к настоятелю храма Преображения Господня в Тушино с просьбой о помощи. Врач сообщил, что в Тушинскую больницу поступало много детей разного возраста, от которых отказались родители. Оставшимся без родителей детям в больнице приходилось находиться долгое время, часто до тех пор, пока их не отправляли в детские дома, приюты, интернаты. Заниматься с детьми в больнице было некому.

Настоятель храма отец Василий Воронцов благословил одну из прихожанок храма ознакомиться с больничными делами и подумать, чем можно помочь. Оказалось, что работы в Тушинской детской больнице непочатый край. Требовались силы, терпение, время, средства. Нужны были люди. Количество желающих помогать брошенным детям стало возрастать с каждым днём. Возникла необходимость создания организации. Так возникла группа милосердия «Преображение».

Сейчас в группе милосердия насчитывается около 50 человек. Из них 15 человек постоянно посещают Тушинскую больницу. Это люди разные по возрасту (от 18 до 60 лет) и разные по образованию и по специальностям — инженеры, учителя, врачи, студенты, медсестры.

По мере пополнения группы заботливыми, ответственными людьми, группа милосердия расширила свою работу. В настоящее время группа «Преображение» активно проводит работу в двух направлениях: помощь детям — сиротам; помощь старикам, оставшимся без внимания.

Старики и дети — это самые беззащитные и несамостоятельные члены общества.Дети ещё не могут обеспечить себя сами, а старики уже не могут позаботиться о себе самостоятельно. Выделяемых российским государством средств на требуемые нужды не хватает. Без помощи чутких, неравнодушных людей с такими проблемами не справиться. Помогать важно сейчас, пока старики не ушли в мир иной, а дети не выросли, так и не получив любовь и внимание, на которые имеет право каждый человек.
Люди откликаются, приходят, чтобы отдать свой человеческий долг нуждающемуся, незащищённому ребёнку или старику.

Кроме того, что не хватает самого необходимого, дети живут в больничных боксах — комнатках со стеклянными стенами. Цель таких комнат — изоляция от инфекции, а также изоляция по той причине, что за детьми некому следить. Одна из сестёр милосердия рассказывает так: «Как оживают детишки, когда их берут на руки, как прижимаются, как тянутся они к людям!».

Сегодня в России по разным оценкам от ста тысяч до 5 миллионов беспризорных детей. Максимальную официальную оценку дал комитет Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны: от 3-х до 5 миллионов беспризорных; 30% молодежи не способны к обучению; 2 миллиона детей неграмотны. По уровню образованности с начала 90-х годов Россия с третьего места в мире перешла на 42. (Из доклада протоиерея Николая Стремского «О взаимодействии Министерства Образования РФ с Русской Православной Церковью».)
А сейчас всем нам предоставлен шанс открыть своё сердце, делая добрые дела и получать в ответ радость благодарности.

Сегодня дети Свято-Николаевской приходской школы, живущие в значительно лучших условиях, получив благодарственное письмо, ещё раз ощутили радость в своих сердцах. Не зря они трудились над своими рисунками, организовывали детские художественные выставки, на которых продавали свои работы. Всё делалось с единственной целью — помочь своим российским сверстникам.

Дети приходской школы в Брисбене не все хорошо говорят по-русски, поскольку родились и растут в англоговорящей среде, но все они себя гордо называют русскими. Все они болеют душой и сердцем за то, что происходит в России. Даже во время спортивных соревнований «болеют» только за русских. Их дедушки и бабушки с тоской хранили любовь к своей отчизне, пронеся её через годы разлуки. Сейчас, когда сменилось время, произошло воссоединение церквей, открылись границы для поездок и паломничества, — сейчас самое время налаживать подобные контакты с родиной своих предков. Взрослые люди поддерживают инициативу учащихся школы в сборе средств для обездоленных детей России и для несчастных стариков.

При соборе Николая Чудотворца в Брисбене организуются вкуснейшие обеды, блюда на которых приготовлены по рецептам традиционной русской кухни. Пирожки со всевозможными начинками — это незабываемое кушанье, рецепты которых освоили уже и учащиеся школы, чтобы предпринять новые шаги милосердия. В жизни нет мелочей. В жизни всё важно.

Самое важное — любить людей, замечать боль других и иметь милосердные сердца.
Милосердие нужно не только во имя спасения страждущего, но и во имя спасения собственной души.
Творец вам эту милость не забудет...

Людмила Ларкина, Брисбен




Учиться добру с детских лет. написать нам
Дизайн и программирование
N-Studio
© 2024 Австралийская лампада